Smart Writing

«SmartWritingonline – инновационный SEO подход к обучению письму онлайн» Исследование направлено на изучение закономерностей развития навыка письма онлайн на основе поэтапного формирования умственных действий по порождению письменных сообщений с помощью структурированных матриц, определяющих формат сообщения и алгоритм действий, включающих анализ условий, планирование, реализацию и оценку качества сообщения в соответствии с заданными требованиями. 

Письмо относится к базовым умениям в формировании продуктивных видов речевой деятельности. Умственные действия, которые осуществляет человек письменно при порождении речевого сообщения, можно экстериоризовать, а следовательно,  отслеживать и управлять их развитием. Целенаправленное развитие навыка письма в рамках SEO осуществляется на основе SMART подхода, который предполагает  осознание смысла своих действий и,  как следствие, самоуправление и самооценку эффективности собственного развития.

В процессе обучения письму происходит поэтапное формирование умственных действий на основе закономерностей работы человеческой памяти и мышления. На первом этапе формируется индивидуальная программа обучения по результатам стартового теста, позволяющим изначально выявить пробелы в когнитивно-смысловой структуре обучаемого методом ее наложения на общественно-выработанные требования целевого экзамена.  Здесь происходит индивидуализация, т.е. «настройка»/«тюнинг» предмета на индивидуальные смыслы и потребности обучаемого.

На втором этапе формируется стратегическая метакогнитивная ориентировки в обучении, которая включает знания о познании, знания о себе, знания о предмете, что позволяет обучаемому стать субъектом собственного развития. Это – необходимое условие  обучения онлайн, которое позволяет занять проактивную позицию и осуществить перенос обретенных знаний в практику, преобразуя окружающую реальность в учебный полигон.

Весь процесс организован оптимально с учетом закономерностей работы памяти и мышления: стратегическая ориентировка создается вынесением наперед конечной цели, что позволяет выстроить все последующие действия в систему, где результат предыдущего действия становится способом осуществления последующего. Таким образом все действия осознаются, удерживаются в памяти и автоматизируются.

На третьем этапе  поэтапно формируется и автоматизируется навык письма с помощью инновационного инструмента «интерактивной комплексной матрицы письма», которая задает ориентировку в логике решения задач по написанию письменных сообщений. Формат матрицы моделирует внутренние интеллектуальные действия, включающие  этапы анализа условий, постановки цели, планирования и реализации действий и самоконтроля на основании официально признанных критериев. Обучаемый может видеть, отслеживать как сам процесс работы, так и его результаты, что позволяет осуществлять самоуправление и целенаправленно повышать собственную коммуникативную эффективность.